Встроенный шкаф купе

Шкаф-купе: место для одежды, или скелет в шкафу? Давайте поиграем. В ассоциации. Я говорю «шкаф». О чем думаете вы? Ну да, кроме того, что вы думаете о том, что неплохо было бы разобрать тот хаос, царящий дома в шкафу или прикупить новый шкаф взамен развалившегося дедовского, вы непременно вспомните хотя бы один из классических анекдотов про рано вернувшегося мужа и незадачливого любовника. Старый английский анекдот: возвращается муж из командировки. Поменял билеты на утренний рейс, поэтому дома оказался на полдня пораньше. Заходит в дом. Жена в смятении. Убирая вещи, открывает шкаф-купе, а там четыре мужика в командировку едут. «Все места заняты»? - спрашивает он. «Извините, уважаемый, но ваше место в другом вагоне». И не думайте, что вы вспомнили этот анекдот зря.

Шкаф-купе — явление уникальное и в то же время парадоксальное в своей простоте и функциональности. Гениальные открытия нас заставляют совершать зачастую необычные в своей обыденности вещи. Архимеда вдохновила переполненная ванна, набившее шишку яблоко — Ньютона. Изобретение шкафа-купе подтолкнули, возможно, как раз подобные анекдоты и веселые истории.

Тридцать лет назад STANLEY Works Inc. стала производить первые подобные шкафы. Вначале они назывались «sliding wardrobes», что значит «гардеробы со скользящими механизмами». Конструкция шкафов-купе не нуждается ни в традиционных ножках, стенках, ни в потолках и задних панелях. Грубо говоря, шкаф-купе — это полки в нише, прикрытые дверью. Ну, чтобы было чего — или кого прятать при случае. Двери все чаще делаются раздвижными — так еще больше экономится пространство. Именно раздвижные двери и сделали шкафы-купе такими популярными. Преимущество шкафов-купе в том, что они идеально подходят под стенные ниши квартиры. Благодаря им можно рационально использовать пространство, образовавшееся между несущими конструкциями. Конструкция шкафа-купе непременно состоит из двух или трех дверей, коробки, вставленной в стенную нишу, и конечно же, раздвижного механизма. Понятно, что в таком «купе» поместятся все вещи в квартире, а значит, дома будет порядок. Анекдот в тему.

Пришел грузин к женщине, но вдруг возвращается муж. Женщина любовника — в шкаф-купе. А муж пьян. Закатил жене истерику: «У тебя тут кто-то был, найду — порву в клочья». Ходит по квартире, шатается, но ищет. Около шкафа уронил окурок. Начался пожар. Начали выносить вещи. Вдруг — голос из шкафа: «Мэбэл выносите, мэбэл!» Муж — в шоке: «Кто там кричит». - «Это мы, твои пиджаки». - «А почему с акцентом?» - «А ми импортные!»

Название «шкаф-купе» - исключительно русское, появившееся в середине 90-х годов 20-го века. Традиционные английские встраиваемые конструкции в руках наших умельцев превратились в полноценную, и к тому же, дорогую, мебель. Раздвижной механизм был дополнен боковыми стенками и крышей. В итоге получился универсальный предмет мебели, в который можно запихнуть что угодно: книги, одежду, посуду, бытовую технику… Фантазия клиентов не ограничивалась даже письменными столами и складными кроватями. Поэтому шкафы-купе стали совершенно необычным и уникальным предметом, невиданным доселе.

Как же устроен шкаф-купе? Внутри его расположены всевозможные полки, ящички и вешалки. К кронштейнам и стойкам также крепятся подставки и корзинки. Возможно применение рамных модулей, складных и выдвижных конструкций, и даже аксессуаров наподобие "электрофицированного самовыдвижного галстукодержателя". Чтобы не заблудиться во всем этом многообразии, шкаф-купе снабжается встроенными светильниками. Иногда шкафа-купе бывает так «много», что для него выделяется целая комната — гардеробная.

И в заключение, еще одна история. И все о том же. Пришел к жене любовник. Только вошел, как в дверь звонит муж. Жена перепугалась, запихнула любовника в шкаф-купе и сделала вид, как будто ни в чем не бывало. Муж только сел обедать, как вдруг из шкафа выскакивает человек: «Добрый вечер! Разрешите представиться! Лейтенант Дедушкин. Руковожу поимкой рецидивиста Бабушкина. Разрешите доложить: по проведению розыскных мероприятий квартира признана чистой. Опергруппа, на выход!» Несмотря на «адюльтерный» смысл многих таких анекдотов, все они говорят о том, что шкаф-купе настолько универсален и вместителен, что в него спокойно влезут и «зайцы», и едущие в командировку мужики, и опергруппа, и множество пиджаков. Что уж говорить о повседневных вещах, захламляющих наши квартиры.

Шкаф-купе, уважаемые, поможет вам навести порядок как в собственном доме, так и в собственной жизни!

 

Больше фото в нашей группе ВКонтакте  МАКСимум мебельIМебель на заказ Нижний Новгород https://vk.com/maximummebel

+7-915-953-09-29

+7-910-799-64-71