Плюсы и минусы встраиваемой бытовой техники для кухни

Плюсы и минусы встраиваемой бытовой техники для кухни☝ 

Плюсы 

1. Эстетика и лаконичность 

Встраиваемая бытовая техника обладает высокой эстетической привлекательностью, кроме того, она идеально дополнит любую кухню. Неважно, приверженцем какого стиля вы являетесь – в строгом минимализме она не нарушит общей аскетичности, а в вычурном барокко не будет контрастировать с роскошным внешним убранством, позволив ему играть ведущую роль. Так что у вас появится возможность в буквальном смысле создать кухню вашей мечты, где никакая деталь не будет выбиваться из общего строя. Встраиваемый вариант может быть совершенно незаметным, при этом, в плане размещения различных приборов вы сможете «развернуться» весьма широко. 

2. Эргономичность 

Встраиваемая техника существенно экономит пространство. Начнем с того, что вы можете выбирать, какие предметы вам нужны, а какие нет: например, заказать варочную панель, но отказаться от громоздкого духового шкафа. Кроме того, детали бытовой техники могут размещаться любым, даже самым нестандартным способом, по вашему желанию. Это особенно важно для малогабаритных квартир и квартир-студий – в последнем варианте часть техники может быть даже вынесена в зону столовой или гостиной. Кроме того, встраиваемая бытовая техника позволяет «спрятать» ее в таких предметах, как барная стойка или кухонный остров. 

3. Легкость в уборке 

После установки встраиваемой бытовой техники время, которое вы будете тратить на уборку кухни, действительно сократится. Судите сами – открытыми остаются лишь некоторые поверхности, поэтому вам не придется капитально отчищать плиту, забрызганную в пылу кулинарной фантазии или регулярно мыть холодильник. Дополнительно отпадает проблема швов и щелей между техникой, в которые так же могли проникать жир и грязь. Теперь их просто нет – соответственно, нет и проблемы. 

4. Широкий выбор вариантов 

В плане выбора встраиваемой бытовой техники нет практически ничего невозможного. Здесь все зависит только от вашей фантазии и размеров вашей кухни. Встроенными могут быть не только массивные предметы, вроде посудомоечной машины или холодильника, но и совсем небольшие – например, тостер, кофеварка или кухонный комбайн. Кроме того, поскольку расположение встраиваемой техники всегда подбирается индивидуально, вы всегда сможете разместить ее именно там, где вам нужно. Например, встроить холодильник прямо в барную стойку, за которой вы любите сидеть – и теперь за вкусненьким не надо будет далеко ходить. 

Минусы 

1. Цена 

Встраиваемая бытовая техника обойдется вам существенно дороже, нежели обычный вариант. Разумеется, все зависит от выбора дизайна и количества предметов, однако, в некоторых случаях эта разница может достигать более половины суммы. Для подобных случаев неплохим выходом будет сделать встроенной лишь часть бытовой техники. 

2. Сложность ремонта 

Если какой-либо элемент техники выйдет из строя, найти ему замену будет довольно затруднительно, кроме того, это так же довольно дорогостоящий процесс. Поэтому следует заранее подбирать как можно более качественную технику и стараться обращаться с ней предельно бережно - в таком случае проводить ремонт вам не потребуется. Разумеется, есть еще вариант просто не использовать элемент, вышедший из строя - но в таком случае теряется весь принцип эргономичности встраиваемой бытовой техники. 

3. Индивидуальность заказа 

Казалось бы, с какой стати индивидуальность нужно относить к минусам? Ведь в наше время индивидуальность во всем считается несомненным плюсом. Можно сказать, что в случае со встраиваемой бытовой техникой - это палка о двух концах. Да, с одной стороны вы действительно можете создать уникальную, неповторимую кухню, созвучную именно вашему вкусу. С другой стороны, кто знает, что придет вам в голову через неделю? К примеру, вы захотите переставить холодильник в уголок, а от кофемашины вовсе отказаться и начать вести здоровый образ жизни. Увы, придется осуществлять все это в первоначальном варианте, поскольку что-либо убрать или передвинуть уже будет невозможно. Дизайн-проект кухни создается один раз, и впоследствии остается неизменным. 

Поэтому, предаваясь мечтам о вашей идеальной кухне с современной встраиваемой техникой, следует тщательно взвесить все за и против, чтобы результат действительно облегчал вам жизнь и радовал долгие годы.

 

Больше фото в нашей группе ВКонтакте  МАКСимум мебельIМебель на заказ Нижний Новгород https://vk.com/maximummebel

+7-915-953-09-29

+7-910-799-64-71